bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Россия/СССР

Штык образца 1915 года (короткий) для винтовки системы Винчестера образца 1895 года.

Штык применялся с американской винтовкой системы Винчестера образца 1895 года, поставлявшейся в Российскую армию с 1915 по 1917 годы. Всего было поставлено 293 815 винтовок. Первые 15 000 винтовок комплектовались коротким штыком, остальные – длинным.

Штык образца 1915 года является практически точной копией американского штыка образца 1895 года к морской винтовке Винчестер-Ли. От прототипа он отличается только маркировкой и внутренним диаметром кольца в крестовине. Зачастую, штык образца 1915 года фигурирует в литературе как штык образца 1895 года, по году разработки винтовки и американского штыка-прототипа*.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять клинка образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные, с кожаной лопастью для подвески к поясному ремню.

Маркировка состоит из надписи “Winchester Repeating Arms Cо” на крестовине штыка. Какие либо приемочные клейма отсутствуют.

Общая длина: 325 мм

Длина клинка: 210 мм

Ширина клинка: 26 мм

Внутренний диаметр Кольца в крестовине: 16 мм

Кулинский: № 879

Janzen: 166.1*

АВС: № 234*

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную